Какие химические свойства характерны для оксидов натрия и кальция? 1. отношение к воде. 2.

отношение к растворам кислот. 3. отношение к растворам щелочей. 4. основной характер оксидов. 5. кислотный характер оксидов. 6. амфотерный характер оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.

Оксиды натрия и кальция основные, потому они взаимодействуют с водой ( оксиды щелочных и щелочноземельных металлов), с кислотными и амфотерными оксидами и с растворами кислот.

1) Na2O +H2O = 2NaOH

CaO + H2O = Ca(OH)2

2) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

CaO +2HCl= CaCl2+H2O

3) со  щелочами не взаимодействуют

4) с основными оксидами не взаимодействуют

5) СO2 + Na2O = Na2CO3

CO2 + CaO= CaCO3

6) ZnO+Na2O = Na2ZnO2 ( при нагревании)

ZnO+ CaO= CaZnO2 ( при нагревании)