СРОЧНО ОЧЕНЬ!!!!!!! даю 80 балов обчисліть масу дипептиду, який утворюється з амінооцтової кислоти

масою 30 грам

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
2 NH2-CH2-COOH-> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH+ H2O

n(NH2-CH2-COOH)=30 г / 75 г/моль= 0,4 моль
n(NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH)= 0,2 моль
m(NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH)= 0,2 моль * 132 г/моль= 26,4 г

Ответ: 26,4 г

Отвечает Заметбаева Нурия.
2NH2 - CH2 - COOH = NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH + H2O
M(NH2CH2COOH)=75 г/моль
n(NH2CH2COOH)=30/75=0,4 моль
n(дипепт)=0,4/2=0,2 моль, так как n(дипепт):n(NH2CH2COOH)=1:2
M(дипепт)=132 г/моль
m(дипепт)=132х0,2=26,4 г