Определите объем хлора,необходимый для получения 534 хлорида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Baker Gabe.

2Al+3Cl2=2AlCl3 ==> 3моль - 2моль 
n (количество вещества) (AlCl3) = 534/(27+3*35,5)=4 моль 
составим пропорцию по уравнению реакции: 
х/3=4/2 (отношение) 
x = n (Cl2) = 6моль 
n=V/Vm  (по формуле нахождения количества вещества)
V=n*Vm = 6*22,4дм^3 = 134,4дм^3