Чему равна масса оксида фосфора (\/) полученного при сжигании фосфора в 11,2 л кислорода (н.у)?

P+O2->P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Катя.
4P+5O2→2P2O5
11,2/22,4=0,5 моль фосфора
0,5/2=0,25 моль оксида фосфора(5)
0,25*142=35,5 гр оксида фосфора