Помогите пожалуйста! Даю 50 баллов №1)Верны ли следующие суждения? А. Серу используют в

производстве резины. Б. Озон – аллотропная форма кислорода 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны №2)Нельзя практически осуществить химическую реакцию: 1)KI + Br2 → 2)KI + Cl2 → 3)KCl + F2 → 4)KCl + Br2 → №3)При взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами не образуется 1) соль 2) оксид серы (IV ) 3) водород 4) вода №4)Оксид серы (IV) не взаимодействует c 1) H2O 2) NaOH 3) HCl 4)O2 №5). Разбавленная серная кислота не реагирует с 1) оксидом кальция 2) гидроксидом меди ( II) 3) ртутью 4) цинком № 6). В какой реакции происходит окислительно-восстановительный процесс S+6 →S+4 1) FeO + H2SO4 → 2) Zn(OH)2 + H2SO4 → 3) Zn + HCl→ 4) Cu+ H2SO4 ( конц.) → №7) Установите соответствие между исходными и полученными веществами в уравнениях химических реакций, характеризующих свойства соляной кислоты. HCl + Zn → A) Mg(OH)2 + Cl2 HCl + MgO → Б) H2O + CaCl2 HCl + Ca(OH)2 → B) H2 + ZnCl2 HCl + AgNO3 → Г) H2O + MgCl2 Д) AgCl + HNO3 №8). Расположите формулы веществ в цепи превращений получения серной кислоты 1) оксид серы (VI) 2) оксид серы (IV) 3) сера 4) сероводород №9). Установите соответствие между ионами и признаками протекания химических реакций при выявлении (обнаружении) данных ионов Ионы Признаки реакций 1) Cl- А. выделяется газ с резким запахом 2) H+ Б. образуется осадок чёрного цвета 3) S2- В. Образуется осадок белого цвета 4) SO32 №10) Какой объём газа выделяется при взаимодействии 4 г меди, содержащей 5% примесей, с концентрированной серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.
1) 3)верны оба суждения
2)

3)Рассмотрим на примере:
Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+SO2(газ)+2H2O,т.е образуется всё,кроме водорода,т.е ответ 3,а он образуется при взаимодействии металла с разбавленной серной кислотой:Mg+H2SO4(разб)=MgSO4+H2

4)1)SO2+H2O=H2SO3
2)SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
3)SO2(кислотный оксид)+HCl(кислота)=реакция не пойдёт,т.к кислота и кислотный не реагируют.
4)2SO2+O2(t°C)(кат-V2O5)⇄2SO3
Значит,ответ 3.

5)1)CaO+H2SO4(разб)=CaSO4(осадок)+H2O
2)Cu(OH)2+H2SO4(разб)=CuSO4+2H2O
3)Hg+H2SO4(разб)=реакция не пойдёт
4)Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2
Значит,ответ 3

6)1-ое уравнение на фотке является ОВР.
Значит,ответ 4

7)Zn+2HCl=в)ZnCl2+H2
MgO+2HCl(разб)=г)MgCl2+H2O
Ca(OH)2+2HCl=б)CaCl2+2H2O
HCl+AgNO3=д)AgCl(осадок)+HNO3

8) 3->4->2->1