ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПРОШУ!!! ВСЕГО 1 ДЕНЬ ОСТАЛСЯ((( УМОЛЯЮ! ЛЮДИ!1. Выведите формулу для расчета

ответа в задачах типа: "Сколько граммов соли нужно добавить к А грамм a%-ного раствора для получения b%-ного раствора"?2. К 183г 10%-ного раствора с массовой долей фосфорной кислоты H3PO4 10% добавили при кипячении 28,4г оксида фосфора(5). Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Валерия.

омега=(a*A) (b*B)/A*B

а второе, не знаю(

Отвечает Скрыпник Михаил.

1 Пусть х  - масса соли, которую нужно добавить

(А*а/100 +х)/(А+х) = b/100

отсюда выражаем х

х = А(b-a)/(100-b)

 

2

m(H3PO4) =183 *0,1 = 18,3г

n(H3PO4) = 18,3/98 = 0,2 моль

n(P2O5) = 28,4/141 = 0,2 моль

n(H3PO4 из P2O5 ) =  0,4 моль

всего n(H3PO4) =  0,6 моль

m(H3PO4) =98 *0,6 = 58,8г

m раствора = 183 +28,4 = 211,4

w(H3PO4)  = 58,8/211,4=0.28