На восстановление нитробензола пошло 5,6 л водорода (н. у.), при этом получили 10 г анилина. Каков

выход анилина от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуптар Сергій.
C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O
n H2=5.6/22.4=0.25 моль
n C6H5NH2теор=0.25/3=0.0833 моль
m C6H5NH2теор=0.0833*93=7.75 г
выход=7.75/10=0.775*100%=77.5 %