1.Какой объем углекислого газа(н.у.) образуетсяпри взаимодействии 250 г известняка, содержащего

20%примесей, с соляной кислотой?2.Опредилите массу 20%-й соляной кислоты, необходимую для взаимодействия с 250 г известника, содержащего 20% примесей Пожалуйста =(((

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovich Bogdan.

1)

CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2

m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

V(CO3) = 200*22,4/100 = 44,8 л

2)

CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2

m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

m(HCl) = 200*2*36,5/100 = 146 г

146----20%

x------100%

x = 100*146/20= 730 г - масса 20% HCl