Вычислите объем газов массой 14,6 г в нормальных условиях и расположите соединения в порядке

уменьшения их объема: 1) N2 2) CO2 3) O2 4) H2S 5) HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Вікторова Еліна.
N(N2)=14,6/28=0,52 моль
V(N2)=0,52*22,4=11,648 л

n(CO2)=14,6/44=0,33 моль
V(CO2)=0,33*22,4=7,392 л

n(O2)=14,6/32=0,45625 моль
V(O2)=0,45625*22,4=10,22 л

n(H2S)=14,6/34=0,43 моль
V(H2S)=0,43*22,4=9,732 л

n(HCL)=14,6/36,5=0,4 моль
V(HCL)=0,4*22,4=8,96 л

N2, O2,H2S, HCl,CO2