Определите массовую долю алюминия в нитрате алюминия. Найдите массу алюминия в 2,13 г нитрата

алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
Эмпирическая формула нитрата алюминия Al(NO3)3
Относительная молекулярная масса равна 27 + (14 + 3*16)*3 = 213.
Массовая доля алюминия равна 27/213 = 0,127, или 12,7%
далее вторая часть
n=2,13/213=0,01моль
m=0.01x27=0.27г