Умоляю помогите с задачей, я дал все баллы, решите хоть одну из двух задач.. 1) Определить объем

выделившегося водорода который образуется при взаимодействии 40г кальция с фосфорной кислотой. 2) Найти массу соли которая образуется при взаимодействии 43.5 г хлорида натрия с карбонатом магния

Ответы на вопрос

Отвечает Колинько Руслан.
Задача2. хлорид натрия не может взаимодействовать с карбонатом магния( он нерастворим)

Отвечает Петровская Настя.
3Ca+2H3PO4=3H2+Ca3(PO4)2
M(Ca)=40 г/моль
n(ca)=m(Ca)/M(Ca)=40/40=1 моль
1/3=x/3
x=1 моль (n(H2))
Vm= 22,4 
V=n*Vm=22,4*1=22,4 дм3