Сколько граммов HgO нужно для получения 11,2 кислорода реакции 2HgO=2Hg+O2


Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.
2 HgO = 2 Hg + O2
n =  \frac{V}{Vm} =  \frac{m}{M}
n - кол-во моль
V - объем (л)
Vm - молярный объем (константа) = 22,4 моль/л
m - масса (г)
M - молярная масса (г/моль), ищем по таблице Менделеева
n (O2) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
Зная коэффициенты уравнения и кол-во моль кислорода, составим пропрцию, где x - кол-во моль оксида ртути
2 - х
1 - 0,5 
x = 2*0,5 = 1 моль
из формулы выше выражаем массу
m = n*M
m (HgO) = x*M(HgO) = 1*(201+16) = 217 г
Ответ 217 г