Некоторое вещество Y разлагается с образованием кислорода и твердых продуктов. В ходе нагревания 15

г вещества Y образовалось 2,8 л (после приведения к н.у.) газа. Какова (в граммах) масса твердого остатка после реакции? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
N(O2) = V(O2)/Vm
n(O2) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль
M(O2) = 32 г/моль
m(O2) = n(O2)*M(O2)
m(O2) = 0,125 моль*32 г/моль = 4 г
Согласно закону сохранения массы, масса твердого остатка составит
m(тв.ост.) = 15 г - 4 г = 11 г
Ответ: 11 г