Какая масса серебра выделится при взаимодействии 67 грамм технического алюминия содержащего 40%

примесей с нитратом серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
Al + 3 AgNO3 = Al(NO3)3 + 3 Ag
Найдем массу чистого Al
Для этого сначала узнаем процентное содержание чистого алюминия в техническом, зная, что примесей 40%. 100% - 40% = 60% - чистый алюминий
60% = 0,6 = W(Al)
Теперь можно узнать массу чистого алюминия, который и вступит в реакцию. Для этого m сплава * W (Al) = 67 * 0,6 = 40,2 г
Далее узнаем кол-во моль алюминия, зная формулу n= \frac{m}{M}  
где n - кол-во моль
m - масса
M - молярная масса (ищем по таблице Менделеева)
M (Al) = 27 г/моль
n (Al) = 40,2 / 27 ≈ 1,5 моль
Далее, зная коэффициенты уравнения, составим пропорцию, где x - кол-во моль Ag
1 - 1,5
3 - x
x = 1,5*3 = 4,5 моль
Чтобы найти массу, нужно кол-во моль * молярную массу вещества
M (Ag) = 108 г/моль
m (Ag) = x * M(Ag) = 4,5*108 = 486 г