Рассчитайте массовую долю гидроксида кальция полученного при добавлении 200 грамм кальция к одному

литру воды

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Павел.
Дано:m(Ca)=200г
             V(H2O)=1л или 1000 г
Найти ω(Са(ОН)2)
Решение
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2↑
из уравнения реакции n(Са)=n(Са(ОH)2), M(Ca)=40 г/моль, тогда  n(Са)=200/40=5 моль,отсюда n(Са(ОH)2)=5 моль, а m(Ca(OH)2)=M(Ca(OH)2)*n(Са(ОH)2)=74*5=370 г, тогда ω(Ca(OH)2)=370/1200*100%≈30,83%