При окислении металла массой 8,43 г образовался оксид массой 9,63 г. Вычислите значения молярных

масс эквивалентов металла и его оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Миннахметов Риналь.
Эквивалент воды находим как эквивалент оксида
Э (Н2О) =1/(x*z) = 1/2
z = 2 - валентность кислорода в оксиде
x = 1 – число атомов кислорода в оксиде
Эквивалентная масса воды
Mэк (Н2О) = Mr(Н2О) * Э (Н2О) = 18/2 = 9 г/моль
Воспользуемся законом эквивалентов:
Массы элементов, вступающих в реакцию замещения или соединения пропорциональны молярным массам их эквивалентов (эквивалентным массам) .
m(Н2О) /m(Me) = Mэк (Н2О) /Mэк (Me)
Mэк (Me) = Mэк (Н2О) * m(Me) / m(Н2О) = 9*1,2/0,27 = 40 г/моль
Скорее всего, этот металл - натрий