Вычислите количество вещества ортофосфорной кислоты, которая прореагирует с 250 г раствора с

массовой долей гидроксида натрия 4% при условии, что образуется дигидрофосфат натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
H3PO4+NaOH→NaH2PO4+H2O
Дано                          m(NaOH) = 250*0.04=10г
m роз.=250г                  x              10
ω=4%                          ------  =  ------------; x=24.5г
--------------------I               98             40
n(H3PO4) - ?                n(H3PO4) = 24.5/98=0.25 моль

0.25 моль
Отвечает Батырханова Анна.
Уравнение реакции:
H₃PO₄ + NaOH = NaH₂PO₄ + H₂O
Рассчитаем массу щелочи в растворе:
m(NaOH) = ω*m(р-ра) = 0,04*250г = 10г
Рассчитаем количество вещества щелочи:
n = m/M = 10г/40г/моль  = 0,25 моль
По уравнению реакции:
n(H₃PO₄) = n(NaOH) = 0,25 моль
Ответ: количество вещества ортофосфорной кислоты равно 0,25 моль