Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: a) PbO

стрелка Pb стрелка Pb(NO3)2 стрелка PbSO4 б) PbO2 стрелка Pb(NO3)2 стрелка Pb(OH)2 стрелка Na2Pb(OH)4 ...Извините за "стрелки" )

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.
PbO+C=Pb+CO2
Pb+HNO3=Pb(NO3)2+h2o+NO2
Pb(NO3)2+H2SO4=PbSO4(в осадке)+HNO3

PbO2=Pb+o2
Pb+HNO3=Pb(NO3)2+NO2+h2o
Pb(NO3)2+NaOH=Pb(OH)2(осадок)+NaNO3
Pb(oh)2+NaOH(конц.)=Na2Pb(OH)4