Cтепень диссоциации слабой одноосновной кислоты в 0,02 М растворе составляет 3 %. Константа

диссоциации этой кислоты равна: 1. 3,0×10-3 2. 2,0×10-4 3. 6,0×10-4 4. 1,2×10-5 5. 1,8×10-5 6. 3,6×10-7

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
a = 2√Kд./Cм., Kд. = a^2*Cм. = 0.03^2*0.02 = 1.8*10^-5 (вар-т 5.).