Вычислите, какое количество граммов оксида хрома 3, содержащего 20% примесей, и моль алюминия

необходимо для получения 4,5 моль хрома с помощью алюминотермии

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr
по стехиометрии из 1 моль Cr2O3 получается 2 моль хрома, тогда для получения 4.5 моль хрома потребуется 4.5/2 = 2.25 моль Cr2O3.
Cr2O3 152г/моль*2.25моль= 342 г 
если в навеске будет 20% примесей(чистого вещества 80%), то фактически навеска будет 342/0.8=427.5 г