Вычислите объем кислорода, который образуется при разложении 340г 3% раствора пероксида водорода

Если можно то с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.
2H2O2 = 2H2O + O2↑
Определяем массу пероксида водорода в растворе
m(H2O2)=3/100х340=10,2 г
Находим количество H2O2
M(H2O2)=34 г/моль
n(H2O2)=10,2/34=0,3 моль
Так как H2O2 : O2 = 2 : 1, то n(O2)=0,3/2=0,15 моль
Vm=22,4 л/моль
Отсюда V(O2)=0,15х22,4=3,36 л