Составьте уравнение реакции получения цинка из его оксида путем восстановления углеродом.Обозначьте

степени окисления атомов,укажите переход электронов,а также окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
ZnO+C=CO+Zn
Zn(+2)+2e=Zn(0)  1 восс-е  ок-ль
C(0)-2e=C(+2)     1 ок-е восс-ль
Отвечает Лопатина Маша.
Реакция: ZnO + C = Zn + CO
У ZnO степень окисления Zn(+2), O(-2).
У С степень окисления равна 0, так как это простое вещество.
У Zn степень окисления равна 0,тоже просто вещество.
У СО степень окисления С(+2), О(-2).
 ОВР:
Zn(+2) + 2e = Zn(0)
C(0) - 2e = C(+2)
Получается, что Zn - это окислитель в данной реакции, а C - это восстановитель.