При сгорании углерода образовалось 29,4гсмеси газов которую пропустили через избыток известковой

воды. Масса образовавшегося осадка составила 35 г. Найдите массу сгоревшего углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.
Осадок - CaCO3. Его количество равно 0,35 моль. Образовался он под действием СО2 количеством 0,35 моль. Масса СО2 = 0,35х44 = 15,4 г. Количество углерода на образование СО2 также 0,35 моль. Масса углерода на образование СО2 = 12 х 0,35 = 4,2г. Второй компонент смеси газов - СО. Его масса = 29,4 - 15,4 = 14 г, что составляет 0,5 моль. Исходя из уравнения 2С + О2 = 2СО количество углерода на образование СО также 0,5 моль. Масса углерода на образование СО = 12х0,5 =6г. Таким образом общая масса сгоревшего углерода 4,2 + 6 = 10,2 грамма. Спасибо за внимание.