Рассчитайте количество вещества ацетилена который потребуется для получения 400 мл бензола (

плотность 0,8 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.
Запишем сразу уравнение реакции:
3C2H2 -----> C6H6 (тримеризация ацетилена. Условия: t=~600*C)
1) p=m:V => m=p*V => p(C6H6)=400мл*0,8г/моль=320г
2) n=m:M => n(C6H6)=320г:78г/моль=~4,1 моль
Вернёмся к уравнение реакции где видно, что n(C2H2)=n(C6H6)*3
Иначе говоря:
 xмоль------------4,1моль
3C2H2 -------> C6H6
 3--------------------1 
Отсюда x=n(C2H2)=4,1*3=12,3 моль
Ответ: Потребуется 12,3 моль ацетилена

Надеюсь, что доступно объяснил. :)