Определить массу вступившего в реакцию кислорода, полученного при взаимодействии 2л CH4 (метана с

кислородом).CH4 + 2O2=>CO2 + 2H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Виталя.
V(O2) = 2 V(CH4) — по уравнению с условием, что O2 и CH4 — оба газы
V(O2)= 4л
n(O2)= V/Vм = 4л /22.4 л/моль = 0.179 моль
m(O2)=M*n=32 г/моль * 0.179 моль = 5.7 г
ответ: m(O2)=5.7 г