Задача- найти массу осадка который образуется при взаимодействии 400г 20% раствора хлора кальция с

карбонатом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аня.
CaCl2+K2CO3=CaCO3(осадок) +2 KCl
m(CaCl2)= 400*0,2=80 г
n(CaCl2)= 80/111= 0,721 моль
n(CaCO3)= 0,721 моль
m(CaCO3)= 0,721*100=72,1 г