N1)При взаимодействии Хлора с Водородом образовалось 0,25 моль Хлороводорода Вычислите объём хлора,

вступившего в реакциюN2)Вычислите какой объём кмслорода потребуется для сжигания 10м3 этана(С2Н6)

Ответы на вопрос

Отвечает Врабий Анастасия.
Cl2+H2=2HCl
1моль-----2 моль
n(Cl2)=0.25/2=0.125 моль
V(Cl2)=22.4*0.125=2.8 л
2) 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
V(O2)=10*7/2=35 м3