Помогите с решением, запутался совсем. Через склянку, содержащую раствор гидроксида натрия массой

80 г, пропустили избыток углекислого газа, в результате чего масса раствора увеличилась на 8,8 г. Найдите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе. нашел n(NaOH)1= 80/40=2 моль, как я понял, увеличение произошло за счет поглощения CO2 и образования карбоната, значит m(Na2Co3)=80+8,8=88,8г. n(Na2CO3)=88.8/106=0,84 моль и по уравнению n(NaOH)=0,84*2=1,68 моль. а у нас было же 2 моля и как дальше? или 80 г это раствора масса и тогда в 1,68 молях 67,2 г щелочи и массовая доля= 67,2/80=0,84? Помогите, пожалуйста! В ответе стоит 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Лясоцкая София.
2NaOH + 2CO2 -> 2NaHCO3 -т.к.СО2 в избытке,обр-ся кислая соль
    1              1

n(CO2)=8,8/44=0,2моль;
n(NaOH)=0,2моль-исходя из ур-я р-ции;
m(NaOH)=0,2*40=8гр.
W(NaOH)=8/80=0,1(10%)