Смесь 60г уксусной кислоты и 60г этанола нагрели в присутствии концентрированной серной кислоты.

при этом было получено 60г этилацетата. определите выход реакции этерефикации в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Мусинцев Матвей.
Дано:
m(CH3COOH)=60гр
m(C2H5-OH)=60гр
m(CH3COOC2H5)=60гр
Найти n(этта)?

Решение:
CH3COOH+HO-C2H5--->H2SO4(конц),t,--->
--->CH3-COOC2H5+H2O
Этиловый эфир уксусной кислоты
Или этилат натрия

M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=60/60=1моль
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=m/M=60/46=1,3моль
Расчет ведем по недостатку:
n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=1 моль
M(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=88*1=88гр
Этта=m(практического выхода / m(теоретического выхода*100=60/88*100=68,2%