какой оъем азота образуется при сгорании 160 литров метилоамина,если объемная доля выхода 3%


Ответы на вопрос

Отвечает Леута Ира.

7,14 моль                                       х моль

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

4 моль                                           2 моль

n = V/Vm

n(CH3NH2) = 160 л / 22,4 л/моль = 7,14 моль

7,14 = х

  4      2

х = 3,57

n(N2) = 3,57 моль

V = Vm * n

V(N2) = 22,4 л/моль * 3,57 моль = 79,968 л - это 100% выхода

                                                            х л --- это 3%

х = 79,968 * 3   = 2,4
            100

V(N2)  = 2,4 л

Ответ: 2,4 л