Рассчитать молярную массу эквивалента соединия. SO2. H3PO4 ZnS


Ответы на вопрос

Отвечает Родькина Алёна.
1) SO2- относится к классу оксидов, в своем составе содержит атом серы со степенью окисления +4. 
Эквивалентное число для оксида находим по формуле:
z (SO2) = n(S) *|C.O.(S)| =1×4 = 4
Молярная масса соединения равна:
М(SO2) =32 +16×2 =64  г/моль.
Молярная масса эквивалента данного оксида:
M(1/4SO2)  =  16 г/моль.

2) H3PO4-относится к классу кислот, в своем составе содержит три водорода, следовательно, эквивалентное число z(H3РO4) = 3.
Молярная масса соединения равна:
М(H3РO4) = 1×3 + 31 +16×4 = 98 г/моль.
Молярная масса эквивалента  H3РO4:
M(1/3 H3РO4) = 32,66 г/моль.

3)ZnS относится к классу солей, в своем составе содержит один атом металла со степенью окисления +2. Эквивалентное число для соли находим по формуле:
z( ZnS)= n(Zn) · |С.О.(Zn)|=1×2 =2
Молярная масса соединения равна:
М(ZnS) = 65+32 = 97 г/моль.
Молярная масса эквивалента данной соли:
M(1/2 ZnS)= 48,5 г/моль.