Решите задачу плиз)При взаимодействии 2,8 г. раскаленного железа с водой образовались оксид железа

и водород. Сколько молекул водорода содержится в вытесненном количестве газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

Пишешь уравнение реакции:

 

3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 

 

Реакция идёт с раскалённым железом и парами воды при температуре в диапозоне 700-900 градусов, образуется железная окалина (состав понятен?). Находим кол-во вещество железа:

 

n(Fe) = 2,8 г/56г/моль = 0,05 моль

 

n(H2) = 0,05 моль * 1,33 =0,067 моль

 

По формуле N = NA * n находим, что 

 

Т(H2) = 0,067 моль * 6,02 * 10(23) (степень) = 0,4 * 10(23) молекул