Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 130л 10% раствора H2SO4 (p=1,028 г/

м) и 110г BaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl m()BaCl2()=110 M=208 Mol=110/208=0.53 0.53/1=x/1 X=0.53 M=233 m=0.53*233=123.49
Отвечает Лотина Настя.
Дано:
V(p-pa H2SO4) = 130 мл
ω(H2SO4) = 10%=0.1
ρ(H2SO4) = 1.028 г/мл
m(BaCl2) = 110 г
m(BaSO4) - ?
Решение.
m(p-pa H2SO4) = 130 мл×1,028 г/мл =133,64 г
m(H2SO4) = 133.64 г ×0,1 = 13,364 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 13.364 г×98 г/кмоль = 1,36367 моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(BaCl2) = 110 г/208 г/моль = 0,52885 моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
ВаСl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
Из уравнения реакции и расчетов следует, что BaCl2 взят в избытке, поэтому n(BaSO4) = n(H2SO4) = 1.36367 моль
m(BaSO4) = 233 г/моль×1,36367 моль = 317,735 г
Ответ: 317,735 г