Смешали два раствора один из которых содержал 66,6 г хлорид кальция, а другой 32,8 фосфата натрия.

Вычеслите массу образовавшегося фосфата кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

м=32,8*136/142=31,41
Отвечает Халус Юля.
Cacl+na2po4=capo4+nacl m(capo4)-?
66.6   32.8
mr(cacl)=75 mr(na2po4)=109  mr(nacl)=59 mr(capo4)=103
m(na)=66.6/75=0.22 m(cl)=32.8/109=0.3
m(nacl)=0.22+0.3=0.25
x-0.25
103-59    x=0.25*103/59=0.4 m(capo4)=0.4