50 БАЛЛОВ!!!Вычислите объем кислорода,необходимый ддя полного сгорания 10л метана(СН4).Какой объем

газа выделится при этом? 2.Вычислите объем водорода,необходимый для получения а) 0,5 моль воды б) 9 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

1. Если углекислый, то...

CH4+2O2=CO2+2H2O

n CH4=10/22.4=0.45 моль

n O2=0.45*2=0.89 моль

V O2=0.89*22.4=19.94 л

V CO2=0.45*22.4=10 л

2. 
2H2O=2H2+O2, то есть для получения 0,5 моль воды:

0,5*22,4*2=22,4 л

Для 9 г воды:

9*22,4*2/36=11,2 л