Аммиак массой 85 г был пропущен через азотную кислоту. Какова масса полученной соли если выход её

составляет 90% от теоритического ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбаева Айгерим.
NH3 + HNO3 = NH4NO3
   1                        1
n(NH3) = 85/17 = 5 моль
кол-во соли тоже 5 моль
масса соли теоретическая = 5*80 = 400 г.
Масса соли практическая = 400*0,9 = 360 г.