углекислый газ, образованный при полном сгорании 0,1 моль алкана, при пропускании в известковую

воду дает 60 г белого осадка. Найти МФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азамат.
CxHy + O2 = CO2 + H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
Белый осадок - карбонат кальция
Из х граммов углекислого газа- 60 граммов карбоната кальция
Из 44 граммов углекислого газа - 100 граммов карбоната кальция
х = 44*60/100=26,4 грамма

26, 4 грамма разделить на молярную массе углекислого газа (на 44 г/моль) получится число моль углекислого газа. Оно равно 0,6 моль
Значит,  из 0,1 моль углеводорода получится 0.6 моль углекислого газа, то есть 1 молекула УВ содержит 6 атомов углерода.
Значит, формула С6Н14