Определите массу соли, образовавшейся в результате пропускания 5,6 л сероводорода(Н.У) через 400 г

5%-ного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

m(NaOH)=400g*5%/100%=20g

n(NaOH)=20g/40g/mol=0,5mol

n(H2S)5,6l/22,4l/mol=0,25mol

m(Na2S)=0,25mol*78g/mol=19,5g