При взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой было получено 33.6 водорода. Каков выход водорода

от теоретически возможного? написать реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=m:M=130:65=2моль

n(H2)=n(Zn)=2моль

V(H2)=n*Vm=2*22,4=44,8дм3(теоритически возможный)

выход=V(практ.):V(теор.)*100%=33,6:44,8*100%=75%