1) Составьте термохимическое уравнение, если известно, что при разложение 1 гр гидроксида меди

поглощается 444,4 кДж (Cu(OH)2= CuO+H2O-Q)2) Вычислите сколько гидроксила меди (2) необходимо взять для проведения реакции, чтобы получить сульфат меди (2) массой 10 гр. (Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Екатерина.

М(Cu(OH)2)=64+(16+1)*2=98, M(CuSO4)=64+32+16*4=140

x=980:140=7 граммов гидроксида меди необходимо взять для реакции

это решение второй задачи

 

первая задача:

перепиши все уравнение, после формулы воды напиши минус икс кДж,

 подчеркни гидроксид меди, над ним напиши 1 грамм(так надо по условию), подчеркни икс кДЖ, над ним напиши 444,4 кДж. М(Cu(OH)2)=64+(16+1)*2=98 -  это запиши под уравнением, дальше идет решение:(98*444,4 кДж): 1= 43551,2 кДж . Вновь переписываешь уравнение, только вместо икса пишешь это большое число.

Отвечает Апрельский Владислав.

1)M(Cu(OH)2)=97.5г/моль

n(Cu(OH)2)=1/97.5=~0.01моль, теперь пропорция:

0.1 моль       1 моль

444.4кДж          х

x=444.4*1/0.1=4444кДж

Cu(OH)2 = CuO + H2O - 4444кДж

 

2) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

M(CuSO4)=159.5г/моль

M(Cu(OH)2)=97.5г/моль

n(CuSO4)=10/159.5=0.0637моль = n(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=97.5*0.0637=6.21г