Запишите уравнения реакций соединения, замещения или обмена согласно схемам: 1)

S⇒S₂⇒SO₃⇒K₂SO₄⇒BaSO₄ 2) Rb⇒Rb₂O⇒RbOH⇒RbCl⇒Rb₂So₄

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

1) S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + K2O = K2SO4

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

2) 4Rb + O2 = 2Rb2O

Rb2O + H2O = 2RbOH

RbOH + HCl = RbCl + H2O

2RbCl + H2SO4 = Rb2SO4 + 2HCl