Найдите химическую формулу вещества, в состав которого входят 9 частей аллюминия и 8 частей

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Таланов Макс.
Дано:
Ar(Al)=27
Ar(O)=16
-----
Al_xO_y

Решение:
x:y= \frac{9}{27} :  \frac{8}{16}
x:y= \frac{1}{3} :  \frac{1}{2} |*3
x:y=1:1,5|*2
x:y=2:3
Al_2O_3

Ответ: Al_2O_3