Срочно! Определите массовую долю примесей в образце карбида кальция, если из его 200г получили 56

литров ацетилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
n(C2H2) = V/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль
из уравнения реакции следует: n(CaC2) = n(C2H2)
m(CaC2 чист.) = nxM = 2,5x64 = 160 г
m(прим.) = m(CaC2 техн.) - m(CaC2 чист.) = 200 - 160 = 40 г
W(прим.) = [m(прим.)/m(CaC2 техн.)]x100% = [40/200]x100% = 20 %