При сгорании 0,22 моль углеводорода образовался оксид углерода(4) объёмом 29,568 дм3 и вода массой

23,76 г. Определите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

СxHy + (x+y/2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O

n CO2 = 29.568/22.4 = 1.32 моль

n H2O = 23.76/18 = 1.32 моль

x = 1.32/0.22 = 6 моль

y = 6*2 = 12 моль

C6H12