Известно, что два оксида реагируют с гидроксидом натрия, а два - с азотной кислотой. Определить их

химический характер: SnO2, Cl2O7, MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.
1.С NaOH реагируют: 1)2NaOH+Cl2O7=2NaClO4+H2O.Cl2O7-кислотный оксид. 2)2NaOH+SnO2+2H2O=Na2[Sn(OH)6].SnO2-амфотерный оксид. 2.С HNO3 реагируют: 1)4HNO3+SnO2=Sn(NO3)4+2H2O.SnO2-амфотерный оксид 2)2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O.MgO-основный оксид.