При взаимодействии 8,8г насыщенной монокарбоновой кислоты с металлическим натрием выделилось 1,12л

водорода (н,у). Установи молекуляруню формулу кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

8,8г                                                       1,12 л

2 R-COOH + 2 Na = 2 R-COONa + H₂

                                                                22,4л/моль

кол-во в-ва H₂ = 1,12л / 22,4л/моль = 0,05моль

кислоты по молярному соотношению в 2 раза больше, значит, её 0,1 моль

8,8г / 0,1моль = 88 г/моль = Mr

Mr (COOH) = 12+32+1 = 45

Mr радикала = 88-45=43

C_{n}H_{2n+1} = R 

 

12n+2n+1=43

n=3

C₃H₇COOH
пропановая кислота.