Какое количество вещества сульфата меди(||) образуется, если в реакцию вступило 16,8 г оксида

меди(||) с серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.

1)Напишем уравнение реакции:

 16,8 г                          х г

CuO +  H2SO4 ======> CuSO4 + H2O

M=80г/моль                 160г/моль

m=80  г                       160г

Составляем пропорцию 16,8/80=x/160

Следовательно x=16,8*160/80=33,6 г(масса CuSO4)

2)Теперь найдём кол-во вещества по формуле v=m/M

v(CuSO4)=33,6/160= 0,21 моль

Ответ:v(CuSO4)=0,21 моль.