1. Задача. Сколько граммов ацетилена потребуется для получения 1 кг. Винилхлорида (CH2=CHCl) ? 2.

Задача. Найдите формулу соединения, имеющего состав: Na – 57,5%; О – 40%; Н – 2,5% 3. Задача. Какой объём (н.у.) займёт водород, вступивший в реакцию восстановления 116г. Fe3O4 до чистого железа (Fe)? 4. Написать уравнения реакций, выражающие следующие превращения: CH4→C2H2→CH3CHO→CH3COOH→CH2Cl-COOH 5. Задача. Найдите формулу соединения, имеющего состав: Ca – 40% ; C- 12%; О – 48%? 6.Уровнять используя метод электронного баланса следующую окислительно-восстановительную реакцию: SO2 + K2Cr2O7 + H2SO4 →K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O 7 Задача. Сколько литров воздуха потребуется на сжигание 80г. метана?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
1)
C2H2+HCI--->CH2=CHCI (винил хлорид или хлорэтилен)
1кг=1000гр
n(C2H2CI)=m/M=1000/61,5=16,3моль
n(C2H2CI)=n(C2H2)=16,3моль
M(C2H2)=26 г/моль
m(C2H2)=n*M=16,3*26=423,8гр

2) Дано:
w(Na)=57,5%
w(O)=40%
w(H)=2,5%
найти:формулу соеденения

Решение:
n(Na)=m/M=57,5/23=2,5моль
n(O)=m/M=40/16=2,5моль
n(H)=m/M=2,5/1=2,5моль

Na / O / H
2,5 2,5 2,5
1:1:1
NaOH это гидроксид натрия

3) Дано:
m(Fe3O4)=116гр
найти V(H2)?

Решение:
Fe3O4+4H2--->3Fe(стрелка вниз)+4Н2О
M(Fe3O3)=232г/моль
n(Fe3O4)=m/M=116/232=0,5моль
H2 по реакциив 4 раза больше
n(H2)=0,5*4=2моль
V(H2)=2*22,4=44,8л

4)
2CH4---1500гр-->С2H2+3H2
C2H2+H2O---Hg(+)H(+)--->CH3COH
ацетат альдегид
CH3COH+Ag2O--аммиач. р-р--->СН3СООН+2Ag
уксусная кислота
CH3COOH+CI2--->CH3CICOOH+HCI
моно хлоруксусная кислота
условие: ледяная уксусная ки-та кат уксусный ангидрид)

5) Дано;
w(Ca)-40%
w(C)-12%
w(O)=48%
найти формулу соеденения
n(Ca)=m/M=40/40=1моль
w(C)=m/M=12/12=1моль
w(O)=48/16=3моль
1:1:3
формула соедененияCaCO3это карбонат кальция средняя соль угольной кислоты

6)
12SO2+3K2Cr2O7+H2SO4--->3K2SO4+3Cr2(SO4)3+H2O

S(+4) - 2e S(+6) 3 окисление
6
2Сr(+6) +6e 2Cr(+3) 1 восстановление

К2Cr2O7- вещество окислитель Cr(+6)
SO2 вещество восстановитель S(+4)

7) CH4+2O2---> CO2+H2O
n(CH4)=80/22,4=3,57моль
n(O2)=n(CH4)*2=3,57*2=7,143моль
V(O2)=7,143*22,4=16л
16л это21%
х л -----100%
V(воздуха)=16*100/21=762л