сколько грамм NAOH вступает в реакцию с 10 молями HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

NaOH+HCl=NaCl+H2O

1 моль NaOH вступает в реакцию  с 1 моль HCl, соответственно 10 моль NaOH взаимодействует с 10 моль HCl

NaOH + HCl=NaCL + H2O 1 моль  1моль 10 моль 10 моль Вычисляем молярную массу -1 моль NAOH по таблице Менделеева: M(NaOH)=23 +16 +1=40(г/моль) Получается, что с 1 моль HCl вступает в реакцию 40 г NaOH, а с 10 моль-400