Вычислите массу оксида фосфора (V), образующегося при сжигании 74,4 г фосфора.Решить с помощью

уравнения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Изоньярова Карина.

2,4               x                

4P+5O2=2P2O5

4                   2           

 

n(P)=m/M=74,4/31=2,4 moll

n(P2O5)=x=2,4*2/4=1,2 moll

m(P2O5)=n*M=1,2*142=170,4 gramm

vot i fsja zadacha)))